Accueil / Ressources / SCPI Pierval Santé

Immobilier et SCPI

SCPI Pierval Santé : avis, rendement et chiffres clés 2026

Pierval Santé est une SCPI spécialisée dans la santé et le médico-social, à capital variable, gérée par Euryale. Son taux de distribution 2025 est de 4,06 %, pour une part à 204 € et une capitalisation de 3,3 milliards d’euros au 30 septembre 2026. 712 725 parts sont en attente de retrait, soit 4,40 % des parts.

Cette fiche reprend les chiffres du bulletin du 3e trimestre 2026 et du rapport annuel 2025. Rien n’est garanti : le capital est exposé, la liquidité limitée et les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Qu’est-ce que la SCPI Pierval Santé ?

Pierval Santé a été immatriculée le 25 novembre 2013 et a reçu le visa AMF n° 20-08 le 6 mars 2020. Elle détient 256 actifs, loués à 1 012 locataires, pour 61 162 associés au 30 septembre 2026. Le médico-social (maisons de retraite, centres d’hébergement) pèse 71,7 % du patrimoine.

Le bulletin du 3e trimestre 2026 indique une distribution inférieure aux perspectives de début d’année : 1,77 € brut par part, soit 1,50 € net. Notre article sur Pierval Santé détaille l’angle du sénior.

Quels sont les chiffres clés de Pierval Santé au 4 novembre 2026 ?

Les valeurs au 31 décembre 2025 viennent du rapport annuel 2025, celles du 30 septembre 2026 du bulletin n° 51 du 3e trimestre 2026.

Chiffres clés

3,3 Md€Capitalisation au 30/09/2026 (16 182 025 parts)
204 €Prix de souscription, inchangé depuis fin 2022
4,06 %Taux de distribution 2025, non garanti pour l’avenir
61 162Associés au 30/09/2026
91,04 %Taux d’occupation financier, 3e trimestre 2026
712 725Parts en attente de retrait (4,40 %)
IndicateurValeur lueSource et date
Société de gestionEuryaleBulletin T3 2026
Immatriculation ; visa25/11/2013 ; n° 20-08 du 06/03/2020Rapport annuel 2025
Capitalisation3,3 Md€ ; plafond statutaire de 5 Md€Bulletin T3 2026
Associés ; actifs ; locataires61 162 ; 256 ; 1 012Bulletin T3 2026
Surface gérée1 231 858 m², dont 100 638 m² vacantsBulletin T3 2026
Taux d’occupation financier91,04 % (T3 2026) ; 94,86 % en moyenne 2025Bulletin T3 2026 ; RA 2025
Prix de souscription204 €Bulletin T3 2026
Valeur de retrait182,56 €Bulletin T3 2026
Valeur de réalisation / de reconstitution163,69 € / 199,20 € (31/12/2025)Rapport annuel 2025
Dividende brut T3 20261,77 € par part (1,50 € net)Bulletin T3 2026
TRI4,39 % sur 10 ans ; 4,24 % depuis l’origineBulletin T3 2026
Durée recommandée10 ans minimumBulletin T3 2026
Délai de jouissance1er jour du mois suivant la souscriptionBulletin T3 2026

Quel rendement Pierval Santé a-t-elle distribué ces dernières années ?

Le rapport annuel 2025 imprime le taux de distribution de 2024 et de 2025 seulement, ainsi que le taux de distribution sur valeur de marché (TDVM).

AnnéeTaux de distributionPrécision
2021 à 2023Non luAucun taux imprimé dans les documents consultés
20244,05 %TDVM de 3,63 %
20254,06 %TDVM de 3,60 %
2026Pas d’objectif chiffréDistribution inférieure aux perspectives de début d’année

Le TDVM rapporte la distribution au prix moyen de la part sur le marché : il est de 3,60 % en 2025. Le TRI à dix ans est de 4,39 % et le TRI depuis l’origine de 4,24 %. Le rendement dépend de loyers versés par des exploitants d’établissements de santé.

Le taux de distribution rapporte le dividende brut de l’année au prix de la part : ce n’est ni un taux garanti ni une performance nette. Voir rendement brut et net et la rentabilité d’une SCPI.

Quels frais faut-il prévoir avec Pierval Santé ?

La commission de souscription est de 21,44 € TTC par part, soit 10,51 % du prix de 204 € : le prix de retrait est de 182,56 €. En cas de cession directe entre associés, le bulletin indique des droits d’enregistrement de 5 % et un forfait statutaire de frais de dossier, dont le montant n’est pas précisé. Selon le rapport annuel 2025, la commission de gestion a représenté 0,54 € par part en 2025, soit 5,21 % des produits ; la société de gestion indique sur son site un taux de 10 % TTI des produits locatifs HT et financiers nets.

Les frais pèsent sur la performance, surtout en cas de revente rapide : voir frais d’entrée, frais de gestion et les frais d’une SCPI en détail.

Où sont les immeubles de Pierval Santé ?

Le patrimoine est entièrement tourné vers la santé : médico-social 71,7 %, sanitaire et soins de ville 19,9 %, autres secteurs de la santé 8,4 % (bulletin du 3e trimestre 2026). Il est réparti entre plusieurs pays européens et le Canada.

TypeCatégoriePart du patrimoine
SecteurMédico-social (Ehpad, Alzheimer, hébergement)71,7 %
SecteurSanitaire et soins de ville19,9 %
SecteurAutres secteurs de la santé8,4 %
PaysAllemagne, Espagne, France, Canada, Portugal, Royaume-Uni, Pays-Bas, Irlande, ItaliePourcentages non repris

Secteurs en % au 30 septembre 2026 (bulletin du 3e trimestre 2026). Les pourcentages par pays, différents d’un document à l’autre, n’ont pas pu être confirmés et ne sont pas repris.

Que peuvent rapporter 20 000 € investis dans Pierval Santé (exemple fictif) ?

À 204 € la part, 20 000 € permettent d’acquérir 98 parts, soit 19 992 €. À titre d’hypothèse de calcul uniquement, retenons un taux de distribution de 4,06 % (le taux publié pour 2025, sans valeur de prévision) :

  • revenus bruts annuels : 811,68 €, soit environ 202,92 € par trimestre ;
  • si ces revenus étaient entièrement des revenus fonciers imposés en France, avec une tranche marginale de 30 % : 243,50 € d’impôt sur le revenu et 139,61 € de prélèvements sociaux (17,2 %) ;
  • revenu net estimé après ces deux prélèvements : 428,57 € par an ;
  • en cas de revente immédiate au prix de retrait (hypothèse théorique), 98 parts donneraient 17 890,88 €, soit 2 101,12 € de moins que la somme investie (10,5 %) ; le retrait n’est de plus couvert que par de nouvelles souscriptions.

Ce profil est fictif et l’hypothèse est simplificatrice : une partie des loyers de Pierval Santé vient de l’étranger, où un impôt peut être prélevé à la source ; la fiscalité réelle ne suit donc pas ce schéma. Le simulateur de SCPI permet de tester d’autres hypothèses.

Comment souscrire des parts de Pierval Santé ?

Avant de signer, la société de gestion doit vous remettre le document d’informations clés, la note d’information, les statuts et le dernier bulletin. Le dossier comprend un bulletin de souscription, une pièce d’identité, un justificatif de domicile, un RIB et le règlement.

Pierval Santé est à capital variable : la part se souscrit à 204 €. Le dossier complet comprend le bulletin de souscription, un RIB, un justificatif de domicile de moins de trois mois, une pièce d’identité et le règlement. La jouissance démarre le premier jour du mois suivant la souscription (cinq mois jusqu’au 30 juin 2025).

Quelle fiscalité pour les revenus de Pierval Santé ?

En détention directe, la quote-part de loyers que vous recevez est un revenu foncier. Elle est taxée à l’impôt sur le revenu dans votre tranche marginale, plus 17,2 % de prélèvements sociaux en 2026 (service-public.gouv.fr, fiche F2329, vérifiée le 30 juin 2026), taux resté à 9,2 % de CSG pour les revenus fonciers dans la brochure de l’impôt sur le revenu 2026. Les produits financiers, issus du placement de la trésorerie de la société, sont soumis au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % (12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux), ou au barème sur option.

Une part du patrimoine est située hors de France : le bulletin cite une distribution brute et nette (1,77 € brut, 1,50 € net au 3e trimestre 2026). Le traitement en France dépend de la convention fiscale applicable : voir SCPI internationale : loyers étrangers. Les parts entrent aussi dans l’assiette de l’IFI pour leur fraction immobilière. Le détail figure dans notre page sur la fiscalité des SCPI et dans l’article sur la plus-value à la revente.

Comment sortir de Pierval Santé : retrait ou marché secondaire ?

Le retrait est couvert par la contrepartie d’une nouvelle souscription, sans garantie de rachat. Il est enregistré à la date de réception si le dossier est complété dans le mois. Le bulletin du 3e trimestre 2026 compte 712 725 parts en attente (4,40 % du total). La cession directe entre associés est libre, à prix négocié ; un agrément de la société de gestion est requis si l’acheteur n’est pas associé.

Voir capital fixe ou variable, retrait et revente.

Quels sont les risques de Pierval Santé ?

Une SCPI n’offre aucune garantie. Le capital est exposé : risque de perte en capital, car le prix de la part suit la valeur des immeubles. Les revenus ne sont pas garantis : ils dépendent des loyers encaissés et de la vacance. La liquidité est limitée : l’AMF indique que les conditions de cession (délais, prix) varient avec le marché de l’immobilier. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Le patrimoine est concentré sur un seul thème, la santé : les loyers dépendent des exploitants des établissements. Les retraits en attente représentent 4,40 % des parts. Le taux d’occupation financier de 91,04 % est inférieur à la moyenne de 2025 (94,86 %). La distribution 2026 est inférieure aux prévisions de début d’année.

Pour quel profil Pierval Santé est-elle adaptée ?

Pierval Santé s’adresse à un épargnant qui souhaite un thème unique, la santé, et accepte une file de retraits, des revenus variables et un blocage d’au moins dix ans. L’horizon recommandé par la société de gestion est de 10 ans minimum. À la différence d’un OPCI, une SCPI est investie uniquement en immobilier (AMF). Cette fiche présente des données publiées, non une recommandation personnalisée. Pour comparer, voir comment choisir une SCPI et les différences entre SCPI, OPCI et SCI.

Peut-on détenir Pierval Santé en démembrement ou en assurance vie ?

En nue-propriété, l’acquéreur achète les parts avec une décote et ne touche aucun revenu pendant la durée du démembrement ; l’usufruitier perçoit les loyers. Les parts d’une SCPI peuvent aussi être logées dans un contrat d’assurance vie ou de capitalisation, selon l’offre de l’assureur : la fiscalité relève alors de l’enveloppe. La documentation lue ne précise pas si Pierval Santé est proposée en nue-propriété ni dans quels contrats d’assurance vie : à vérifier auprès de l’assureur ou de la société de gestion avant tout projet. Voir SCPI en nue-propriété et SCPI dans une assurance-vie luxembourgeoise.

Questions fréquentes

Pierval Santé est-elle ouverte à la souscription ?

Le bulletin du 3e trimestre 2026 fait état de 12 959 parts souscrites au trimestre pour une part à 204 €. Des retraits sont en attente (712 725 parts), à vérifier avant d’investir.

Quel est le taux de distribution 2025 de Pierval Santé ?

4,06 % (4,05 % en 2024), selon le rapport annuel 2025 ; le TDVM est de 3,60 %.

Quel est le prix d’une part de Pierval Santé ?

204 €, inchangé depuis la revalorisation de fin 2022. La valeur de retrait est de 182,56 €.

Quelle durée de placement recommandée ?

10 ans minimum, selon le bulletin du 3e trimestre 2026.

Peut-on perdre de l’argent avec Pierval Santé ?

Oui. Le capital n’est pas garanti, le prix de retrait est inférieur de 10,51 % au prix de souscription et le retrait n’est pas garanti.

Dans quoi investit Pierval Santé ?

Dans le médico-social (71,7 %), le sanitaire et les soins de ville (19,9 %) et d’autres actifs de santé (8,4 %).

Combien de temps pour retirer ses parts ?

Le retrait dépend d’une contrepartie de souscription ; le tableau des retraits du rapport annuel 2025 mentionne un délai d’exécution d’un an minimum.

Les revenus de Pierval Santé sont-ils imposables ?

Oui : revenus fonciers (barème et 17,2 % de prélèvements sociaux en 2026), avec un éventuel impôt étranger prélevé à la source.

Situer la SCPI Pierval Santé dans votre patrimoine

Une SCPI se compare à vos autres placements, à votre fiscalité et à votre horizon. Prenez rendez-vous avec Balmont Conseil, cabinet lyonnais installé depuis bientôt 14 ans, pour faire le point sur votre situation.

Alexis SagnierConseiller en investissements financiers et immobiliers, courtier en assurances
Fondateur de Balmont Conseil, Lyon

Sources officielles